Full Details for Lot 52

Auction 829, Lot # 52

SYLVIA PARDO
(Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008)

Vidente
Firmado y fechado 75
Óleo sobre fibracel
Sylvia Pardo fue pintora, escultora, escritora, doctorada en Metafísica y Ciencias de la Curación y Religiones Comparadas. Fue alumna de José Bardasano. Es considerada una de las mejores pintoras surrealistas y expresionistas y una de las grandes exponentes del realismo mágico en la pintura.
"Cargada de símbolos, de mensajes ocultos, de pasiones y nostalgias, pero sobre todo de amores y desamores, la obra de Sylvia Pardo se nos revela envolvente, policromática y multiforme, un laberinto por el que siempre se corre el riesgo de perdernos extasiados en el deleite de sus formas y en la fuerza de sus contrastes. Sylvia Pardo es una de las pintoras más prolíficas dentro del universo de la plástica mexicana y una de las mejores representantes de la corriente surrealista en nuestro país. A su modo, ha explorado por los caminos del realismo mágico imponiéndole con su visión el sello particular de una estética expresionista en la que los personajes de sus obras están siempre presentes como testigos mudos de un mundo que los observa y en el que parecen recrearse, un poco a la manera de Narciso, en el regocijo de la mirada". Jorge Hank Rhon.
Fuente consultada: VALENCIA, Tita et ál. Sylvia Pardo. Retrospección. México. Universidad Autónoma de Baja California, 2006, pp. 5 y 78.
80 x 40 cm
Estimado $ 18,000-25,000